Курс «Измы в искусстве XX века». Часть 5. Абстракционизм.

Искусство и культура 6+

«ТВЕРСКАЯ 15» приглашает ребят 10 — 15 лет послушать и обсудить, что же такое «измы» в искусстве ХХ века.

 

Появление абстракции в начале XX века является самым важным достижением в истории живописи. До этого момента мы говорили только про картины, которые что-то изображают, стремятся переосмыслить предметный мир и показать нам новые ракурсы. На нашей пятой встрече мы узнаем, что такое «чудо Мурнау», как музыка повлияла на возникновение абстракции, разберемся, была ли абстракция у древних римлян. Вспомним, как использовали цвет фовисты и экспрессионисты и снова коснемся простых геометрических форм, лежащих в основе кубизма.»

XX век – время мировых войн, революций, технического и научного прорыва. Век, когда появился персональный компьютер, интернет, телефон, а человек полетел в космос. Одновременно с этим меняется искусство, больше не существует стилей, на смену которым приходят направления или «измы». Их количество и плотность наслоений сбивает с толку и вполне может стать причиной непонимания и неприятия. Кажется, искусство перестало показывать реальный мир. Так ли это – попробуем разобраться на наших встречах, где мы последовательно разберемся что значит тот или иной термин, какие художники стоят за ними и почему живопись, которую пытались похоронить, как несовременный способ, с самого начала столетия, всё-таки не ушла окончательно.

«ТВЕРСКАЯ 15» — это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.


Для соединения этих миров мы создаем инклюзивную среду на базе культурных, просветительских, творческих, обучающих и крупных социально-ориентированных проектов.

Этот вебинар БЕСПЛАТНЫЙ и открыт для всех желающих, зарегистрировавшихся через TimePad. Но в это нелегкое время и мы нуждаемся в помощи. Вы можете поддержать нас, оставить разовое пожертвование или подписаться на регулярное. Это поможет нам существовать и работать дальше.

С любовью, команда «ТВЕРСКОЙ 15».
 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (977) 438 70 06 Саша Якушева — помощник куратора

Поделиться:

1380 дней назад
10 июля 2020 16:30–18:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов