Курс «Измы в искусстве XX века». Часть 4. Кубизм, футуризм и "парижская школа".

Искусство и культура 6+

«ТВЕРСКАЯ 15» приглашает ребят 10 — 15 лет послушать и обсудить, что же такое «измы» в искусстве ХХ века.

В 1900 году в Париж приезжает 19-летний Пабло Пикассо», – этой фразой можно начинать долгую историю искусства XX века. Один из самых значимых художников столетия связан с направлением, получившим название кубизм: сложным и неоднозначным, до сих пор являющимся предметом пристального внимания специалистов. Он появился в самом начале столетия и оказал значительное влияние на развитие современной живописи. Одновременно с этим, в Италии писатель и поэт Филиппо Томазо Маринетти публикует манифест футуризма – еще одного «изма», но заложившего основы не столько живописи, сколько обновления театра и возникновения перформанса в искусстве. На нашей четвертой встрече мы продолжим разбираться с направлениями первых десяти лет нового столетия, а так же узнаем о тех художниках, которые не относятся ни к оному из них и обычно объединяются под термином «парижская школа.»

XX век – время мировых войн, революций, технического и научного прорыва. Век, когда появился персональный компьютер, интернет, телефон, а человек полетел в космос. Одновременно с этим меняется искусство, больше не существует стилей, на смену которым приходят направления или «измы». Их количество и плотность наслоений сбивает с толку и вполне может стать причиной непонимания и неприятия. Кажется, искусство перестало показывать реальный мир. Так ли это – попробуем разобраться на наших встречах, где мы последовательно разберемся что значит тот или иной термин, какие художники стоят за ними и почему живопись, которую пытались похоронить, как несовременный способ, с самого начала столетия, всё-таки не ушла окончательно.

Программа курса:

Часть 1 Импрессионизм и неоимпрессионизм

Часть 2 Постимпрессионизм

Часть 3 Символизм, кубизм и экспрессионизм

Часть 4 Фовизм, примитивизм

Часть 5 Футуризм

Часть 6 Русский авангард: лучизм, супрематизм, конструктивизм

Часть 8 Сюрреализм, дадаизм и неодадаизм

Часть 9 Реализмы в XX веке

Часть 10 Абстрактный экспрессионизм

Часть 11 Поп-арт

Часть 12 Минимализм, арте-повера и концептуализм

Часть 13 Скульптура в XX веке и лэнд-арт

Часть 14 Кинетическое искусство и оп-арт

Часть 15 Постмодернизм и фотореализм

Часть 16 Стрит-арт и паблик-арт

«ТВЕРСКАЯ 15» — это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.


Для соединения этих миров мы создаем инклюзивную среду на базе культурных, просветительских, творческих, обучающих и крупных социально-ориентированных проектов.

Этот вебинар БЕСПЛАТНЫЙ и открыт для всех желающих, зарегистрировавшихся через TimePad. Но в это нелегкое время и мы нуждаемся в помощи. Вы можете поддержать нас, оставить разовое пожертвование или подписаться на регулярное. Это поможет нам существовать и работать дальше.

С любовью, команда «ТВЕРСКОЙ 15».
 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (977) 438 70 06 Саша Якушева — помощник куратора

Поделиться:

1387 дней назад
3 июля 2020 16:30–18:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов