• 6 ноября 2019, среда
  • Москва, Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

Былинный герой Василий Буслаев

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1604 дня назад
6 ноября 2019 c 16:00 до 18:00
Москва
Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

Пятое занятие цикла «Музыкальное путешествие в былинную Русь» для детей 7 — 12 лет.

В пятой программе мы вспомним пройденный ранее материал и продолжим знакомство с былинами Новгородского цикла. Послушаем и разберём былину про Василия Буслаева под аккомпанемент гуслей. Познакомимся с тем, как проходило обучение детей в Древней Руси. Будем изучать берестяные грамоты и узнаем, что такое церы (деревянные дощечки для письма по воску). Начнём знакомство с древнерусской азбукой, со звучанием и значением основных букв и услышим, как эта азбука распевалась знаменным распевом. Посмотрим фотографии древнерусских певческих книг из экспозиции Исторического музея, в которых мелодия записывалась не нотами, а специальными знаками — знаменами. Послушаем, как звучит былинный духовный стих про князей Бориса и Глеба, записанный при помощи знаменной нотации.

В конце занятия дети смогут поиграть на гуслях и примут участие в мастер-классе по теме занятия.

Ведущий курса: Константин Сигитов

 

Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание на условия участия ребёнка в наших занятиях:

  1. До начала занятий мы приглашаем родителей на обязательную беседу с куратором детских программ. Это нужно для того, чтобы обсудить возможности и потребности ваших детей.

  2. В течение двух недель у ребёнка есть возможность посетить любые наши занятия, чтобы выбрать те, что подходят именно ему. После этого мы записываем его в выбранные группы и закрепляем за ним место на весь курс.

  3. Занятия бесплатны для ребят из детских домов, детей из приёмных семей, малообеспеченных и многодетных семей, детей с особенностями здоровья, подопечных различных фондов и социальных государственных учреждений.

  4. Если вы не относите себя к перечисленным категориям, мы просим вас вносить ежемесячные регулярные пожертвования на материалы и оплату педагогов:

  • от 1000р — вы посещаете один курс занятий в постоянной группе.

  • от 2000р — вы становитесь резидентом «ТВЕРСКОЙ 15» и можете посещать любое количество занятий в постоянных группах, а также разовые еженедельные мастер-классы

 

«ТВЕРСКАЯ 15» — это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (915) 260 32 72 Маша Дермичёва — куратор детских программ и партнёрских проектов

+7 (499) 130 39 35— администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше